RPP Kelas 3 Tema 1 Subtema 1 - Perkembangbiakan Dan Daur Hidup Hewan

 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS III
TEMA 1 PERKEMBANGBIAKAN HEWAN DAN TUMBUHAN
SUB TEMA 1 PERKEMBANGBIAKAN DAN DAUR HIDUP HEWAN
PEMBELAJARAN 1



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Satuan Pendidikan      : SD N Sidorejo Lor 01

Kelas / Semester         : III/1

Tema                           : 1 Perkembangbiakan Hewan dan Tumbuhan

Sub Tema                    : 1 Perkembangbiakan dan Daur Hidup Hewan

Pelajaran ke                : 1

Alokasi Waktu            : 5 x 35 menit (5JP)

 


I.       Kompetensi Inti

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

 

II.    Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian

Kompetensi Dasar

Indikator

Bahasa Indonesia

 

3.4 Mencermati kosakata dalam teks tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tempat hidup), pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan setempat yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan

3.4 1 menyebutkan tiga kosakata verba pada teks materi dalam video tentang perkembangbiakan hewan

3.4.2 menemukan kosakata nomina yang sesuai dengan cara perkembangbiakan pada teks materi dalam video perkembangbikan hewan

3.4.3 merinci kosakata nomina dan verba dalam perekembangbiakan sesuai bentuk dan rupa induk beserta anak hewan yang sama/berbeda

4.4 Menyajikan laporan tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tempat hidup), pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan setempat secara tertulis menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif

4.4.1 membuat cerita tentang perkembang biakan hewan menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif

Matematika

 

3.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah

 

3.1.1 mengidentifikasi sifat-sifat operasi hitung

3.1.2 melakukan operasi hitung sesuai sifat komutatif

3.1.3 menyimpulkan rumus operasi hitung sifat komutatif melalui perhitungan penjumlahan/perkalian soal cerita

4.1 Menyelesaikan masalah yang melibatkan penggunaan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah

4.1.1 mengerjakan soal masalah operasi hitung dengan  penggunaan sifat-sifat operasi hitung

SBdP

 

3.1 mengetahui unsur-unsur rupa dalam karya dekoratif

 3.1.1 mengidentifikasi unsur-unsur rupa dalam karya dekoratif

3.1.2 menjelaskan karya dekoratif

3.1.3 menentukan hewan yang akan digambar sebagai karya dekoratif

4.1 membuat karya dekoratif

4.1.1 membuat gambar dekoratif hewan dengan memberi warna

 

III. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mengamati video tentang perkembangbiakan hewan, peserta didik mampu menyebutkan tiga kosakata verba pada teks materi dalam video tentang perkembangbiakan hewan dengan benar.

2. Dengan menyimak video perkembangbiakan hewan, peserta didik mampu menemukan kosakata nomina yang sesuai dengan cara perkembangbiakan pada teks materi dalam video perkembangbiakan hewan dengan benar.

3. Dengan bertanya jawab mengenai kosakata nomina dan verba dalam perkembangbiakan, peserta didik mampu merinci kosakata nomina dalam perkembangbiakan sesuai bentuk dan rupa induk beserta anak hewan yang sama/berbeda dengan benar. 

4. Dengan menalar, peserta didik mampu membuat cerita tentang perkembangbiakan hewan menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dengan tepat.

5. Dengan mengamati video mengenai sifat-sifat operasi hitung bilangan, peserta didik mampu mengidentifikasi tiga sifat operasi hitung dengan benar.

6. Melalui pemberian soal dalam amplop kebaikan, peserta didik mampu melakukan operasi hitung sesuai sifat komutatif dengan benar.

7. Dengan bertanya jawab mengenai hasil penyelesaian soal dalam amplop kebaikan, peserta didik mampu menyimpulkan rumus operasi hitung sifat komutatif melalui perhitungan penjumlahan/ perkalian soal cerita dengan benar.

8. Melalui pemberian soal, peserta didik mampu mengerjakan soal masalah operasi hitung dengan penggunaan sifat-sifat operasi hitung dengan tepat.

9. Dengan bertanya jawab tentang gambar dekoratif, peserta didik mampu mengidentifikasi unsur-unsur rupa dalam karya dekoratif dengan benar.

10. Dengan menyimak penjelasan guru tentang gambar dekoratif, peserta didik mampu menjelaskan karya dekoratif dengan benar.

11. Dengan menalar, peserta didik mampu menentukan hewan yang akan digambar sebagai karya dekoratif dengan benar.

12.  Dengan berkreasi, peserta didik mampu membuat gambar dekoratif hewan dengan memberi warna dengan kreatif.

 

       IV. Materi Ajar

Kosakata Perkembangbiakan Hewan

Sifat-sifat Operasi Hitung

Gambar Dekoratif Hewan

        V.    Pendekatan, Model, dan metode

Pendekatan     : Scientific

Model              : Cooperative Learning tipe Make a Match

Metode            : ceramah, tanya jawab, penugasan, diskusi, pasangan

VI.             Media, Alat & Bahan, Sumber Pembelajaran

 Media      : LKPD, video perkembangbiakan hewan dan sifat operasi hitung, amplop kebaikan, papan jodoh, kartu soal, dan kartu jawaban, power point.

Alat dan bahan   : LCD, notebook, buku gambar, kertas soal, kertas karton,  perekat, lem

Sumber :

1.      Sinyanyuri, Sonya dkk. 2015. Buku Siswa Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas III Perkembangbiakan Hewan dan Tumbuhan. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

2.      Sinyanyuri, Sonya dkk. 2015. Buku Guru Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas III Perkembangbiakan Hewan dan Tumbuhan. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

 

VII.          Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan

Deskripsi kegiatan

Alokasi waktu

Pendahuluan

 

 

 

 

 

 

 

1. Menyapa peserta didik dan mengkondisikan kelas agar siap untuk belajar.

2. Salah satu peserta didik diminta untuk memimpin doa menurut agama dan keyakinan masing-masing (religius).

3. Mengecek presensi peserta didik.

4. Guru mengingatkan tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan.

5. Memberi motivasi dengan bernyanyi

“Hewan berkembang biak

  Ovipar dan vivipar

  Ovipar itu bertelur

  Vivipar melahirkan

  Bertelur melahirkan yeah…

  Namanya ovovivipar

  Mari kita belajar perkembangbiakan      hewan”

Nada: balonku ada lima

6. Menginformasikan tema yang akan dipelajari yaitu tentang “Perkembangbiakan Hewan”.

7. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan.

10 menit

Kegiatan inti

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Langkah 1: Menyiapkan beberapa kartu

Langkah 2: Peserta didik mendapat kartu dan memikirkan jawaban

 

 

Langkah 3: Mencari pasangan (kartu soal atau jawaban)

 

Langkah 4: Mencocokan kartu

 

 

 

 

Langkah 5:

Kesimpulan  

1. Peserta didik menyimak video tentang perkembangbiakan hewan yang ditampilkan guru. (mengamati)

2. Peserta didik diberikan pertanyaan “Bagaimana cara hewan berkembangbiak?Apa tujuan hewan berkembangbiak?” untuk menggali pemahaman peserta didik.

3.Peserta didik dengan bimbingan guru diberikan kesempatan untuk mengajukan pertanyaan mengenai video yang telah disimaknya. (menanya)

4. Peserta didik menyebutkan tiga kosakata verba pada teks materi dalam video tentang perkembangbiakan hewan.(menalar)

5. Peserta didik dengan arahan guru menemukan kosakata nomina yang sesuai dengan cara perkembangbiakan pada teks materi dalam video perkembangbiakan hewan.(critical thinking)

6. Peserta didik diminta merinci kosakata nomina dan verba dalam perkembangbiakan sesuai bentuk dan rupa induk beserta anak hewan yang sama/berbeda dengan berdiskusi dengan teman sebelahnya. (HOTS)

7. Peserta didik diminta membuat cerita tentang perkembangbiakan hewan menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif. (mencoba)

8. Peserta didik difasilitasi video pembelajaran tentang operasi hitung bilangan.

9. Peserta didik diminta mengidentifikasi tiga sifat operasi hitung dari video yang telah disimak.

10.  Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang materi matematika operasi hitung bilangan yang akan dipelajari hari ini adalah sifat komutatif.

11.   Salah satu peserta didik diminta maju ke depan kelas untuk membuka dan membacakan amplop kebaikan yang berisi soal tentang operasi hitung sesuai sifat komutatif.

12.   Semua peserta didik diminta melakukan operasi hitung sesuai soal sifat komutatif yang dibacakan oleh temannya yang maju ke depan.

13.  Salah satu peserta didik diminta menuliskan jawaban di papan tulis.

14.  Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan rumus operasi hitung sifat komutatif melalui perhitungan penjumlahan/ perkalian soal cerita.

15.    Peserta didik diminta mengerjakan soal masalah operasi hitung dengan menggunakan sifat operasi hitung.

16.   Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya

17.   Peserta didik difasilitasi beberapa gambar dekoratif hewan melalui power point.

18.   Peserta didik diminta mengidentifikasi unsur-unsur rupa dalam karya dekoratif.

19.   Peserta didik diminta menjelaskan karya dekoratif.

20.   Peserta didik diminta menentukan hewan yang akan digambar sebagai karya dekoratif.

21.   Peserta didik diminta membuat gambar dekoratif hewan kemudian memberi warna dengan kreasi sendiri.

22.  Peserta didik dibagi menjadi kelompok dengan berhitung secara urut 1-4.

23.   Peserta didik diberikan LKPD untuk dikerjakan dengan berdiskusi bersama teman kelompoknya.

24.  Salah satu perwakilan kelompok memaparkan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas. (communicative)

25.   Peserta didik dari kelompok lain mengomentari hasil pemaparan kelompok yang maju. 

26.  Guru mengklarifikasi jawaban-jawaban peserta didik yang kurang tepat.

27.   Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil diskusi.

28.   Guru menyiapkan beberapa kartu soal dan jawaban untuk dibagikan kepada peserta didik.

29.  Masing-masing peserta didik mendapat kartu soal/jawaban yang diberikan guru lalu memikirkan jawaban/ soal yang sesuai dengan kartu yang didapat.

30.   Setiap peserta didik mencari pasangan yang sesuai dengan kartu soal/ jawaban yang didapatnya.

31.   Peserta didik mencocokan kartu bersama pasangannya dan menempel di papan jodoh.

32.  Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil tempelan antara kartu soal dan jawaban yang dipasang di papan jodoh.

135 menit

Penutup

1. Tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari.

2. Peserta didik bersama guru merefleksi dengan menanyakan “Bagaimana perasaan kalian dalam mengikuti pembelajaran hari ini? Ada yang mau ditanyakan tentang materi yang telah kita pelajari?”

3. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi.

4. Sebagai tindak lanjut memotivasi agar lebih giat untuk belajar dan mempersiapkan materi pada hari selanjutnya.

5. Peserta didik berdoa bersama menurut agama dan keyakinan masing-masing untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.

30 menit

                                                     

VIII.       Penilaian

a.       Penilaian Sikap

Teknik                  : non tes

Jenis                     : observasi

Bentuk                 : lembar pengamatan

b.      Domain Pengetahuan

Teknik                   : tes

Jenis                      : tertulis

Bentuk obyektif    : pilihan ganda

c.       Domain Keterampilan

Teknik                  : non tes

Jenis                     : unjuk kinerja

 

Salatiga, 23 April 20. . .

                Mengetahui,

            Kepala SD N Sidorejo Lor 01                                       Guru Kelas III

 

 

            Her/His name                                                            Wahyu Dwi Utami

            NIP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .                                   NIP.

No comments:

Post a Comment