RPP Kelas 4 tema 1 subtema 1 - keberagaman budaya bangsaku

 RPP Sekolah Dasar Kelas 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 

Satuan Pendidikan      : SD Negeri Sidareja 01

Kelas/Semester            : IV(Empat)/1

Tema/Subtema/PB      : 1. Indahnya Kebersamaan/1 Keberagaman Budaya Bangsaku/Pawai Budaya Salatiga

Alokasi Waktu            : 6 x 35 menit

Kompetensi Inti

    1.  Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

  2.  Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.

    3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

    4.  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

 

A.    KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi dasar

Indikator

IPS

3.2    Mengidentifikasi keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis, dan agama di provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia; serta hubungannya dengan karakteristik ruang.

 

3.2.1. Menyebutkan keragaman budaya sebagai identitas bangsa Indonesia serta hubungannya dengan karakteristik ruang.

3.2.2. Menganalisis keragaman budaya sebagai identitas bangsa Indonesia serta hubungannya dengan karakteristik ruang.

3.2.3. Menyimpulkan keragaman budaya sebagai identitas bangsa Indonesia serta hubungannya dengan karakteristik ruang.

4.2    Menyajikan hasil identifikasi mengenai keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis, dan agama di provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia; serta hubungannya dengan karakteristik ruang

4.2.1. Membuat peta pikiran dari keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis, dan agama di provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia; serta hubungannya dengan karakteristik ruang

Bahasa Indonesia

3.1    Mencermati gagasan pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks lisan, tulis, atau visual.

 

3.1.1. Menentukan gagasan pokok yang diperoleh dari teks lisan, tulis, atau visual.

3.1.2. Menemukan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks lisan, tulis, atau visual.

3.1.3. Menyimpulkan gagasan pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks lisan, tulis, atau visual.

4.1    Menata informasi yang didapat dari teks berdasarkan keterhubungan antargagasan ke dalam kerangka tulisan.

4.1.1. Membuat kerangka tulisan dari informasi yang didapat dari teks berdasarkan keterhubungan antargagasan.

PPKn

3.4    Mengidentifikasi berbagai bentuk keberagaman suku bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan

 

3.4.1. Menjelaskan berbagai bentuk keberagaman suku bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan

3.4.2. Memerinci berbagai bentuk keberagaman suku bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan

3.4.3. Menyimpulkan berbagai bentuk keberagaman suku bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan

4.4    Menyajikan berbagai bentuk keberagaman suku bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan

4.4.1. Menyalin berbagai bentuk keberagaman suku bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan.

4.4.2. Menanggapi berbagai bentuk keberagaman suku bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan

 

B.     TUJUAN PEMBELAJARAN

1.  Setelah membaca teks tentang pawai budaya, siswa dapat menyebutkan 3 bentuk  keragaman budaya.

2.  Setelah melihat video tentang pawai budaya, siswa dapat menganalisis 3 bentuk keragaman budaya.

3.      Setelah berdiskusi dengan teman satu kelompok, siswa dapat menyimpulkan keragaman budaya dengan benar.

4.  Setelah berdiskusi dengan teman satu kelompok, siswa dapat membuat peta pikiran dari keragaman dengan benar.

5.    Setelah mendengarkan penjelasan guru tentang gagasan pokok, siswa dapat menentukan gagasan pokok yang diperoleh dari teks dengan tepat.

6.      Setelah membaca teks tentang pawai budaya, siswa dapat menemukan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks dengan benar.

7.      Setelah berdiskusi dengan teman satu kelompok, siswa dapat menyimpulkan gagasan pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks dengan tepat.

8.   Setelah berdiskusi dengan teman satu kelompok, siswa dapat membuat kerangka tulisan dari informasi pawai budaya.

9.   Setelah membaca teks, siswa dapat menjelaskan berbagai bentuk keberagaman di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan

10.  Setelah berdiskusi dengan teman satu kelompok, siswa dapat memerinci berbagai bentuk keberagaman suku di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan.

11.  Setelah membaca teks tentang keberagaman, siswa dapat menyimpulkan berbagai bentuk keberagaman di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan.

12.  Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menyalin berbagai bentuk keberagaman di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan.

13.  Setelah mendengarkan presentasi dari kelompok lain, siswa dapat menanggapi berbagai bentuk keberagaman di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan

 

  

C.    MATERI PEMBELAJARAN

1.      Pengidentifikasian keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis, dan agama di provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia; serta hubungannya dengan karakteristik ruang.

2.      Gagasan pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks lisan, tulis, atau visual.

3.      Pengidentifikasian berbagai bentuk keberagaman suku bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan

D.    MODEL/PENDEKATAN/METODE PEMBELAJARAN

1.      Model              : Project Based Learning (PjBL)

2.      Pendekatan     : Saintifik

3.      Metode            : diskusi, penugasan, tanya jawab

E.     MEDIA PEMBELAJARAN

1.      Media visual: powerpoint, video Pawai Budaya Salatiga, kertas karton, alat pewarna

F.     SUMBER BELAJAR

1.      Diri siswa

2.      Lingkungan sekitar

3.      Buku guru dan Buku siswa:

Anggari, dkk. 2016. Buku Guru Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas IV Tema Indahnya Kebersamaan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (2-19).

Anggari, dkk. 2016. Buku Guru Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas IV Tema Indahnya Kebersamaan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (1-16).

G.    LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

Pendahuluan

1.         Siswa berdoa dipimpin oleh guru atau salah satu siswa yang ditunjuk.

2.         Siswa melakukan tepuk PPK.

3.         Siswa dimotivasi oleh guru untuk siap belajar.

Penentuan Pertanyaan Mendasar

4.      Guru melakukan apersepsi dengan bertanya “Siapa yang pernah melihat pawai budaya dalam rangka HUT Salatiga?, dengan siapa kalian melihat pawai?, budaya apa saja yang kalian lihat dalam pawai?, bagaimana perasaan kalian melihat pawai budaya?”.

5.      Siswa menjawab pertanyaan guru tentang pawai budaya dalam rangka HUT Salatiga.

6.      Guru menyampaikan bahwa siswa akan membuat Mind Map tentang Pawai Budaya Salatiga.

15 Menit

Kegiatan Inti

Perancangan langkah-langkah penyelesaian proyek

7.      Siswa dikelompokkan menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 3-4 siswa.

8.      Guru menampilkan video “Pawai Budaya Salatiga”.

9.      Siswa mengamati video tentang “Pawai Budaya Salatiga”.

10.  Siswa menjawab pertanyaan guru tentang keragaman budaya yang ada dalam video “Pawai Budaya Salatiga”.

11.  Siswa mencatat poin-poin keberagaman budaya dalam peta pikiran “Pawai Budaya Salatiga”.(LKPD 1)

12.  Siswa membaca teks tentang “Pawai Budaya dalam Rangka HUT Salatiga”.

13.  Siswa menentukan gagasan pokok dan gagasan pendukung dari teks “Pawai Budaya dalam Rangka HUT Salatiga”.

14.  Siswa mencatat gagasan pokok dalam teks “Pawai Budaya dalam Rangka HUT Kota Salatiga”.(LKPD 2)

15.  Guru memberikan pertanyaan tentang bentuk keberagaman budaya di Indonesia terikat persatuan dan kesatuan. (Apa saja bentuk keragaman yang ada dalam teks “Pawai Budaya dalam rangka HUT Salatiga?, Mengapa Pawai itu terlihat indah? Apakah kita harus bersatu? Apakah kita harus menjaga persatuan dan kesatuan? Apa akibatnya jika kita tidak bersatu?)

16.  Siswa mencatat bentuk keberagaman suku bangsa, sosial, budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan. (LKPD 3)

Penyusunan jadwal pelaksanaan proyek

17.  Siswa berdiskusi menentukan waktu  penyelesaian proyek dan aturan-aturan dalam penyelesaian proyek.

Penyelesaian proyek dengan fasilitasi dan monitoring guru

18.  Siswa mengumpulkan LKPD 1, 2, dan 3 yang akan dijadikan Mind Map.

19.  Siswa membuat Mind Map secara berkelompok tentang Pawai Budaya Salatiga.

20.  Guru mengecek kesesuaian isi peta pikiran dengan materi yang dipelajari.

Penyusunan laporan dan presentasi/publikasi hasil proyek

21.  Siswa menghias Mind Map yang sudah dibuat dengan warna-warna yang menarik.

22.  Perwakilan kelompok maju untuk mempresentasikan Mind Map yang sudah dibuat. (Mengkomunikasikan)

23.  Siswa lain yang tidak maju mencatat dan menilai hasil presentasi teman dari kelompok lain.

Evaluasi proses dan hasil proyek

24.  Siswa dibantu guru menyimpulkan pembelajaran tentang Pawai Budaya Salatiga.

150 Menit

Penutup

25.    Guru melakukan refleksi pembelajaran.

26.    Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami.

27.    Guru membagikan latihan soal.

28.    Guru memberikan tugas kokurikuler dan menutup pembelajaran.

20 Menit

 

H.    PENILAIAN

Aspek Penilaian:

1.      Sikap

a.       Teknik       : Non Tes

b.      Jenis          : Observasi

c.       Bentuk      : Lembar Observasi

2.      Pengetahuan

a.       Teknik       : Tes

b.      Jenis          : Tertulis

c.       Bentuk      : Pilihan Ganda.

3.      Keterampilan

a.       Teknik       : Non Tes

b.      Jenis          : Unjuk Kerja

c.       Bentuk      : Rubrik Penilaian


Instrumen Penilaian (klik here)

Salatiga,   Mei 2018

Kepala Sekolah                                                      Guru Kelas IV

 

 

Hername, S.Pd.                                                  Muti’atus Sa’adah, S.Pd.

NIP. 19xxxxx3 xxxxxx 1 xx4                                NIP. –

No comments:

Post a Comment