RPP Lengkap Kelas 1 (satu) Tema 5 Subtema1 (pengalamanku masa kecil)

RPP Lengkap disertai instrumen penilaian

RPP Kelas 1 tema 5 subtema 1



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Sekolah                       : SD....................

Kelas/Semester            : I (satu)

Tema/ Subtema/PB     : 5 (Pengalamanku)/1 (pengalaman Masa Kecil) / 1 (Satu)

AlokasiWaktu             : 5 x 35 menit

 

Kompetensi Inti           :

1.      Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2.      Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, danpercaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,melihat, membaca] dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentangdirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-bendayang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anaksehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak berimandan berakhlak mulia.

 

A.   KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

 

KompetensiDasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

PPKn

 

2.1. Bersikap santun, rukun, mandiri, dan percaya diri sesuai dengan sila-sila Pancasila dalam lambing negara “Garuda Pancasila” dalam kehidupan sehari-hari.

2.1.1 Menunjukkan sikap mandiri sesuai dengan sila pancasila dalam lambing Garuda Pancasila

3.1. Mengenal irri sila-sila Pancasila dalam lambing irri “Garuda Pancasila”.

 

3.1.1 mengidentifikasi isi sila-sila Pancasila dengan benar.

3.1.2 memahami rumusan sila-sila Pancasila dengan tepat.

3.1.3 menyebutkan rumusan sila kedua Pancasila dengan tepat.

4.1.  Menceritakan irri-simbol sila Pancasila pada Lambang Garuda sila Pancasila.

 

4.1.1 mendeklamasikan bunyi sila kedua Pancasila dengan benar.

Bahasa Indonesia

 

3.8. Merinci ungkapan  penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosa kata bahasa daerah.

 

3.8.1 menemukan ungkapan pemberian pujian dengan tepat.

3.8.2 menjelaskan ungkapan pemberian pujian secara lisan

4.8. Mempraktikan ungkapan terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, dengan menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain secara lisan dan tulis.

4.8.1  menuliskan ungkapan pujian dengan tepat.

SBdP

 

3.2 Mengenal elemen music melalui lagu.

3.2.1 mengidentifikasi irri-ciri sebuah lagu yang memiliki ketukan cepat

3.2.2. mengidentifikasi irri-ciri sebuah lagu yang memiliki ketukan lambat

4.2 Menirukan elemen music melalui lagu.

4.2.1 mempraktikkan lagu ”Burung Kakatua” bertempo cepat

4.2.2 mempraktikkan lagu ”Burung Kakatua” bertempo lambat

 

B.  TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mendengarkan lagu bertempo cepat, siswa dapat mengidentifikasi cirri- ciri sebuah lagu yang memiliki ketukan cepat dengan tepat dan percaya diri.

2. Dengan mendengarkan lagu bertempo lambat, siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri sebuah lagu yang memiliki ketukan lambat dengan tepat dan percaya diri.

3. Dengan melakukan gerak berjalan di tempat, siswa dapat mempraktikkan lagu ”Burung Kakatua” bertempo cepat dengan benar dan percaya diri.

4. Dengan melakukan gerak berjalan di tempat, siswa dapat mempraktikkan lagu ”Burung Kakatua” bertempo lambat dengan benar dan percaya diri.

5. Dengan mendengarkan cerita yang disampaikan oleh guru, siswa dapat menemukan ungkapan pemberian pujian dengan tepat.

6. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menjelaskan ungkapan pemberian pujian secara lisan dengan tepat.

7. Dengan menyalin contoh kalimat pujian, siswa dapat menuliskan ungkapan pujian dengan tepat.

8. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menuliskan ungkapan pujian dengan tepat.

9.Dengan mengamati poster berisi teks Pancasila, siswa dapat mengidentifikasi isi sila-sila Pancasila dengan benar.

10. Dengan menirukan teks Pancasila yang diucapkan oleh guru, siswa mengetahui rumusan sila-sila Pancasila dengan tepat.

11. Dengan bermain menyusun kalimat yang terdapat pada sila kedua Pancasila, siswa dapat menyebutkan rumusan sila kedua Pancasila dengan tepat.

12. Dengan mengamati intonasi dan cara membaca Pancasila dari berbagai sumber, siswa dapat mendeklamasikan bunyi sila kedua Pancasila dengan benar.

C.  MATERI PEMBELAJARAN

1.        Sila ke  2 Pancasila

2.        Kalimat pujian

3.        Ketukan cepat dan lambat  pada lagu

 

 D.  MODEL/PENDEKATAN/METODE PEMBELAJARAN

Model                     :

Pendekatan             : Saintifik

Metode                   : Diskusi dan tanya jawab.

 

E.  MEDIA PEMBELAJARAN

1.      Alat musik seperti gitar (jika memiliki keterampilan bermain gitar).

2.      Rekaman berupa contoh lagu ”Burung Kakatua”

3.      Teks lagu ”Burung Kakatua”

F.   SUMBER BELAJAR

1.      Buku Pedoman Guru Tema : Kegemaranku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).

2.      Buku Peserta didik Tema : Kegemaranku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).

3.      Huda, Miftahul. 2014.. Model-model Pengajaran dan Pembelajaran.  Yogyakarta : Pustaka Pelajar.

 

4.        LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN


Kegiatan

Uraian

AlokasiWaktu

Pendahuluan

 

1.       Peserta didik dikondisikan agar siap untuk belajar

2.       Seorang peserta didik diminta untuk memimpin doa. (Religius) dengan dipimpin siswa yang hari ini berangkat awal (PPK menghargai kedisiplinan siswa)

3.       Guru mengecek kehadiran siswa

4.       Peserta didik diingatkan tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan.

5.       Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.

6.       Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu “Disini senang, disana senangguna memotivasi siswa untuk mengikuti pembelajaran (apersepsi)

 

20 menit

Keg. Inti:

1.      Guru membuka pelajaran dengan menyanyikan lagu “Bunda Piara” sambil bermain gitar. Sebagai alternatif kegiatan, guru dapat memperdengarkan

rekaman lagu ”Bunda Piara”.

2.      Guru bertanya jawab tentang lagu  tersebut “Apakah kalian mengenal lagu tadi? Apa makna lagu tersebut?” (Menanya)

3.      siswa diminta untuk menyanyikan lagu berikutnya,”Burung Kakaktua”, untuk

membangu semangat dan motivasi mereka dalam mengikuti kegiatan belajar.

4.      Siswa memperhatikan guru memainkan lagu dengan ketukan lambat dan cepat secara bergantian.

5.      Siswa diminta berdiri bersama-sama dan melakukan gerakan berjalan di

tempat sesuai lagu yang dimainkan atau dinyanyikan oleh guru.

6.      Siswa beberapa kali melakukan gerakan cepat maupun lambat sesuai

dengan tempo lagu

7.      siswa kembali duduk dan berdiskusi bersama.

8.      Siswa diberikan kesempatan untuk mengemukakan pendapatnya tentang  apa yang mereka rasakan saat melakukangerakan mengikuti musik yang dimainkan oleh guru.

9.      Siswa bersama guru menyimpulkan hasil diskusi mengenai makna tempo sebuah lagu.

10.  siswa dibagi menjadi beberapa kelompok

11.  guru menyiapkan talking stick

12.  setelah semua siap, kemudia siswa bersama-sama menyanyikan lagu dan memutar talking stik

13.  saat lagu berhenti dan talking stik berhenti pada salah kelompok, kelompok tersebut wajib melaksanakan perintah dari guru untuk menyanyikan lagu dengan tempo cepat atau lambat.

14.  Peserta didik yang lain mengamati ketepatan tempo dari lagu yang dinyanyikan

15.  Ulangi memutar talking stik hingga semua kelompok mendapat giliran bernyanyi

16.  Berikan apresiasi pada kelompok siswa yang telah menyanyikan lagu Burung Kakatua” sesuai tempo yang diminta.

17.  Siswa memperhatikan guru saat membacakan cerita yang berkaitan dengan pujian

18.  Saat bercerita, berikan penekanan pada bagian yang berisi ungkapan pujian.

19.  Siswa dan guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai isi cerita yang telah dibacakan. “apakah kalian mendengar kalimat pujian?”

20.  Guru memberikan kartu bergambar kepada setiap kelompok.

21.  Siswa mendiskusikan ungkapan pujian yang sesuai dengan gambar yang telah diberikan.

22.  Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya.

23.  Setelah diskusi selesai kemudian siswa diminta unntuk memperhatikan gambar garuda yang ada di ruang kelas “apa yang kalian lihat?” “sudahkan kalian menghafal isi dari pancasila?”

24.  Siswa bersama guru membaca Pancasila bersama-sama

25.  Siswa mengamati bunyi sila ke dua

26.  Guru menyiapkan potongan kata berukuran besar dari bunyi sila ke dua pancasila yang telah diacak

27.  Setelah tersusun siswa membaca bunyi sila kedua dengan lantang

 

Penutup

1.       Guru bersama-sama peserta didik melakukan refleksi  (Integritas)

2.       Tes Formatif

3.       Guru memberikan pesan moral sesuai pembelajaran yang telah dilaksanakan hari ini.

4.       Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)

5.       Guru memberikan tugas rumah untuk menuliskan kosa kata yang berhubungan dengan kegemaran anggota keluarga di rumah.

6.       Mengajak semua peserta didik berdo’a menurut Agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)

7.       Mengamati sikap peserta didik dalam berdo’a (sikap duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya dsb)

15 menit

 

5.      Penilaian

a.  Pengetahuan

Teknik    : tes

Jenis       : tertulis

Bentuk   : pilihan ganda

b.  Sikap

Teknik    : non tes

Jenis       : Observasi

Bentuk   : Cheklist 

c.  Keterampilan

Teknik    : non tes

Jenis       : Unjuk kerja

Bentuk   : Penilaian kinererja

            II. InstrumenPenilaian (terlampir)

 

Mengetahui,

KepalaSekolah

 

NIP.

Semarang,

Guru Kelas I

 

NIP.


LAMPIRAN

1.    Bahan Ajar

BAHAN AJAR UTAMA

 

Indikator

Bahan Ajar

PPKn

3.1. Mengenal irri sila-sila Pancasila dalam lambing irri “Garuda Pancasila”.

 

Foto materi here

Sila kedua Panccasila:

Kemanusiaaan yang adil dan beradab

Lambang:

rantai

Bahasa Indonesia

3.8. Merinci ungkapan  penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, d   an pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosa kata bahasa daerah.

 

 

foto materi

Ungkapan pujian

        1.      Wah, bags sekali suaramu

        2.      Makanan ini enak sekali siapa yang memasak

        3.      Tarianmu sungguh Indah!

 

SBdP

 

 foto materi

 

BAHAN AJAR REMIDIAL

Bahan ajar remidial untuk siswa yang memiliki nilai dibawah kriteria ketuntasan yang sudah ditentukan

Indkator :

3.1.1        mengidentifikasi isi sila-sila Pancasila dengan benar.

3.8.1 menemukan ungkapan pemberian pujian dengan tepat.

SOAL :

1.      Bunyi sila Pancasila kedua yaitu kemanusiaan yang adil dan ....

2.      Lambang sila kedua dalam pancasila yaitu ...

3.      Saat melihat temanmu menggunakan gaun yang cantik ungkapan yang kamu tunjukkan adalah ....

4.      Saat merasakan masakan yang lezat dari ibumu maka ungkapan pujian yang tepat adalah...

 

 

Lezat sekali masakan ibu!

 

 beradab

 Rantai

Indah sekali gaunmu, aku terpesona!

 
 

 

 

 

 

 

 



BAHAN AJAR PENGAYAAN

Bahan ajar pengayaan untuk siswa yang memiliki nilai ditas kriteria ketuntasan yang sudah ditentukan

Indikator         : Menunjukkan ungkapan pujian berdasarkan gambar

 

1.      Jodohkan kata dan gambar di bawah ini dengan kalimat pujian yang tepat!


Sepeda kamu sangat bagus, bisa melaju dengn cepat!

foto di kolom kiri


Masakan ini aromanya sangat lezat, aku ingin segera menikmatinya!



Bagus sekali tas kamu, warnanya sangat cerah



Prestasi anak itu sangat mengagumkan bisa menjadi juara pertama!

 

                                                     

       BAHAN AJAR KOKURIKULER

 

Buatlah ungkapan pujian untuk anggota keluargamu, kemudian tulislah pada kolom berikut ini!

 

No.

Nama anggota keluarga

Kalimat pujian

1

 

 

 

 

2

 

 

 

 

3

 

 

 

 

4

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

2.  Lembar Kerja

LEMBAR KERJA

Sekolah                   : SD....................

Kelas/Semester       : I (satu)

Subtema/PB            : 1 (pengalaman Masa Kecil) / 1 (Satu)

 

Langkah-langkah kerja

1.      Perhatikan gambar gambar dibawah ini dengan seksama!

2.      Bersama kelompok diskusimu, buatlah 5 kalimat pujian yang sesuai dengan gambar!

3.      Kemukakan hasil diskusimu di dalam kelas1

foto materi di kolom ini

 

1.      ....................................................................................................

2.      ....................................................................................................

3.      ....................................................................................................

4.      ....................................................................................................

5.      ....................................................................................................

 


 

2.      Media Pembelajaran

 

1.      Video tentang lahu Bunda Piara

2.      Video tentang lagu Burung Kakatua

3.      Video pembelajaran tentang ungkapan pujian

 


1.      Kisi-kisi Penilaian

 

KISI-KISI PENILAIAN

 

Sekolah                     : SD.................

Kelas/Semester         : I (satu)

Tema/ Subtema         : 5 (Pengalamanku)/1 (Pengalaman Masa Kecil)

Pembelajaranke         : 1 (Satu)

 

No.

Muatan

Pelajaran

Kompetensi Dasar

Bentuk Soal

Bobot

No.Soal

1.

 

 

 

 

 

 

 

2.

PPKn

 

 

 

 

 

 

 

Bahasa

Indonesia

 

3.1. Mengenal  Ciri-ciri sila-sila Pancasila dalam lambing irri “Garuda Pancasila”.

4.1.  Menceritakan Ciri-ciri simbol sila Pancasila pada Lambang Garuda sila Pancasila.

 

 

3.8. Merinci ungkapan  penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosa kata bahasa daerah.

 

Isian singkat

1

1

Isian singkat

1

2

Isian singkat

1

3

Isian singkat

 

Isian singkat

1

 

 

1

 

4

 

5,6,7,8

3.

SBdP

4.8. Mempraktikan ungkapan terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, dengan menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain secara lisan dan tulis.

Isian singkat

1

9

Isian singkat

1

 

10

 

                                                    


INSTRUMEN PENILAIAN

 

  1. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

 

Sikap

Indikator

Percaya diri

1.      Melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu

2.      Tidak canggung dalam bertindak

3.      Tidak mudah putus asa

4.      Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan

Toleransi

  1. Mau bekerjasama dengan siapapun.
  2. Memaafkan kesalahan oranglain.
  3. Tidak mengganggu teman yang sedang mengerjakan tugas.
  4. Menerima pendapat yang disepakati bersama.

Disiplin

  1. Tertib dalam melaksanakan tugas.
  2. Mengumpulkan tugas/pekerjaan rumah tepat waktu.
  3. Mengembalikan benda yang dipinjam.
  4. Tidak pernah terlambat masuk kelas.

 


 

PEDOMAN PENILAIAN SIKAP

Penilaian:

No.

Nama

Percaya diri

Toleransi

Disiplin

(4)

(3)

(2)

(1)

(4)

(3)

(2)

(1)

(4)

(3)

(2)

(1)

1.

 

v

 

 

 

 

v

 

 

 

v

 

 

2.

 

 

v

 

 

v

 

 

 

v

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dst.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nilai /Skor Akhir

 

No.

Nama Peserta Didik

Percaya diri

Toleransi

Disiplin

Jumlah

NA

Ket.

1.

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

Dst.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Nilai Akhir Peserta Didik  = . . . . .  x 4

 

Kriteria          : Sangat baik   : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00

Baik               : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33

Cukup           : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,3√3

Kurang          : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,3

 

 

 

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Nama               : .....................................

Kelas               : I (Satu)

Semester          : 1 (Satu)

Tanggal           : .......................................

 

No.

Kriteria

Sangat baik

Baik

Cukup

Kurang

4

3

2

1

2.

Toleransi

 

 

 

 

4.

Disiplin

 

 

 

 

 

Penilaian:

No.

Nama

Berani

Percaya diri

Komunikatif

(4)

(3)

(2)

(1)

(4)

(3)

(2)

(1)

(4)

(3)

(2)

(1)

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dst.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nilai /Skor Akhir

 

No.

Nama Peserta Didik

Berani

Percaya Diri

Komunikatif

Jumlah

NA

Ket.

1.

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

Dst.

 

 

 

 

 

 

 

 Nilai Akhir Peserta Didik  = . . . .  x 4

 

Kriteria          : Sangat baik   : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00

Baik               : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33

Cukup           : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,3√3

Kurang          : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,3

 


 

 

B.     INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

 

PENILAIAN HARIAN

Kelas   : 1 (satu)

Tema   : 5 (pengalamanku)

ST        : 1 (Pengalaman Masa Kecil)

Pemb.  : 1 (satu)

 

Nama    :

Kelas      :

Presensi :

SD          :

 

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan tepat!

 

1.      Sila kedua Pancasila erat kaitannya dengan aspek .....

2.      Sila kedua Pancasila dilambangkan dengan.........

3.      Bunyi sila kedua Pancasila yaitu, Kemanusiaan yang ..... dan beradab

4.      Sebagai warna Negara yang baik, sebaiknya kita ........ Pancasila

5.      Ungkapan yang berisi tentang kekaguman disebut ungkapan .....

6.      Apabila temanmu memilliki tas yang bagus maka kalimat pujiannya adalah.....

7.      Apabila kakakmu memiliki sepeda yang bagus maka kalimat ungkapan pujian yang sesuai adalah....

8.      Ungkapan pujian biasanya diawalai dengan kata ....

9.      Lagu bunda piara berisis tentang .....

10.  Lagu burung kakatua diciptakan oleh ......

 

 

 

 

 

KUNCI JAWABAN

1.      Kemanusiaan

2.      Rantai

3.      Adil

4.      Mengamalkan

5.      Pujian

6.      Wah, sungguh bagus tasmu warnanya sangat cerah!

7.      Sepeda ini sangat cantik, pasti senang bisa mengendarainyya!

8.      Wah

9.      Kasih sayang orangtua

PEDOMAN PENILAIAN PENGETAHUAN

Kelas                         : I

Tema                         : 5. Pengalamanku

KKM                        : 70

No

Nama

No soal

PPKn

B.INDO

SBdP

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

KD.

KD.

KD.

Bobot soal

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

 

 

 

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dst.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nilai KD per muatan pelajaran sebagai berikut.

1.      PPKn                          = . . . .x 100 = ...

2.      Bahasa Indonesia        =   . . . .x 100 = ...


C.    PENILAIAN KETRAMPILAN

RubrikPenilaian Bercerita 

 

No.

Nama Siswa

Skor

1.

 

 

2.

 

 

3.

 

 

Dst.

 

 


No comments:

Post a Comment