RPP SD Kelas 5 Matematika Materi Kecepatan
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SDN
Salatiga 03
Kelas/Semester : V (Lima)
Mupel :
Matematika
Alokasi Waktu : 35 menit
Kompetensi Inti :
1.
Menerima, menjalankan,
dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menunjukkan perilaku
jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli dan bertanggungjawab dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, negara.
3.
Memahami pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan
cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4.
Meunjukkan keterampilan
berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan
komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis, dan kritis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan
yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak
sesuai dengan tahap perkembangannya.
A. KOMPETENSI
DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
|
Kompetensi Dasar |
Indikator Pencapaian Kompetensi |
|
Matematika |
|
|
3.3
Menjelaskan perbandingan
dua besaran yang berbeda (kecepatan sebagai perbandingan jarak dengan waktu,
debit sebagai perbandingan volume dan waktu) |
3.3.1 Menemukan konsep jarak dan waktu. |
|
3.3.2
Menganalisis hubungan
antara jarak, waktu, dan kecepatan |
|
|
3.3.3
Menentukan kecepatan
gerak benda. |
|
|
4.3
Menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan perbandingan dua besaran yang berbeda (kecepatan,
debit) |
4.3.1
Menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan kecepatan. |
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Setelah melakukan
percobaan, siswa dapat menemukan konsep jarak dan waktu dengan tepat.
2.
Disajikan sebuah gambar
mobil yang melalui panjang lintasan tertentu, siswa dapat menentukan jarak yang ditempuh mobil dengan tepat.
3.
Disajikan sebuah
penyataan tentang perjalanan mobil dalam menempuh jarak tertentu, siswa dapat
menentukan waktu mobil dalam menempuh perjalanan dengan tepat.
4.
Setelah melakukan
diskusi, siswa dapat menganalisis hubungan antara jarak, waktu, dan kecepatan
dengan tepat.
5.
Disajikan sebuah pernyataan
tentang jarak dan waktu, siswa dapat menganalisis hubungan antara jarak, waktu,
dan kecepatan dengan tepat.
6.
Setelah melakukan
diskusi, siswa dapat menemukan kecepatan suatu benda dengan tepat.
7.
Disajikan sebuah
permasalahan yang berkaitan dengan kecepatan, siswa dapat menemukan kecepatan
suatu benda dengan tepat.
8.
Setelah melakukan
diskusi, siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kecepatan dengan
tepat.
9.
Disajikan permasalahan
yang berkaitan dengan kecepatan suatu benda, siswa dapat menyelesaikan
permasalahan tentang kecepatan dengan tepat.
C. MATERI PEMBELAJARAN
|
1.
Konsep Jarak. 2.
Konsep Waktu. 3.
Konsep Kecepatan. 4.
Hubungan antara
jarak, waktu, dan kecepatan. 5.
Menentukan kecepatan
gerak benda 6.
Masalah yang
berkaitan dengan jarak, waktu, dan kecepatan. |
|
|
D. MODEL/PENDEKATAN/METODE PEMBELAJARAN.
Model : Pembelajaran Discovery
Learning
Pendekatan
: Saintifik
Metode : Pengamatan,
diskusi, tanya jawab, ceramah, percobaan
E. MEDIA PEMBELAJARAN
1.
Power point
pembelajaran matematika materi kecepatan
2.
Video cuplikan film Cars
Final Race
https://www.youtube.com/watch?v=lPUL0Fqva5A
3.
Kelomang/pompongan
4.
Kertas
5.
Benang
F.
SUMBER
BELAJAR
1. Sumanto, dkk. 2008. Gemar
Matematika 5: untuk kelas V SD/MI. Jakarta: Pusat Perbukuan,
Departemen Pendidikan Nasional.
2. Sunaryo, dkk. 2007. Matematika 5:
untuk SD/MI Kelas 5. Jakarta: Pusat Perbukuan,
Departemen Pendidikan Nasional.
3. Soimin,
Aris. 2014. 68 Model Pembelajaran
Inovatif dalam Kurikulum 2013. Jakarta: Aruzz Media
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
|
Kegiatan |
Uraian |
Alokasi Waktu |
|
Pendahuluan |
1.
Guru
membuka pelajaran dengan salam 2.
Siswa dan
guru berdoa bersama 3.
Guru
mengecek kehadiran siswa Stimulus
(Pemberian Stimulus) 4.
Siswa
mengamati video cuplikan film Cars. Problem
Statement (Mengidentifikasi Masalah) 5.
Siswa
menjawab pertanyaan dari guru tentang video cuplikan film Cars yang sudah ditampilkan. (Setelah kalian mengamati
video Cars Final Race, siapakah mobil yang memenangkan lomba Piston ? Mengapa
mobil tersebut bisa memenangkan perlombaan Piston? Apakah kecepatan mobil
atau benda lain yang bergerak dapat diukur ?) 6.
Guru
menampilkan gambar dua speedometer. 7.
Siswa
mengamati gambar dua speedometer. 8.
Siswa
menjawab pertanyaan guru tentang gambar dua speedometer yang menunjukkan
perbedaan kecepatan. (Amatilah gambar speedometer 1 dan 2, mengapa
speedometer tersebut menunjukkan angka 60 dan 140? Apa artinya? Bagaimana
cara menentukan nilai 60 dan 140? Angka 60 dan 140 merupakan nilai kecepatan
suatu benda dalam bergerak. Jadi kecepatan suatu benda dapat kita ukur. Nah,
lalu bagaimana cara mengukur kecepatan suatu benda? Kalian akan melakukan
percobaan untuk menemukan cara mencari kecepatan suatu benda dengan menggunakan
bantuan Kelomang/pompongan). 9.
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran dan gambaran penilaian yang akan dilakukan, bahwa hari
ini siswa akan melakukan penemuan melalui percobaan yang akan dibimbing oleh
guru yaitu tentang “Hubungan antara jarak, waktu, dan Kecepatan suatu benda”. 10. Siswa
dimotivasi oleh guru : (Dengan
belajar hubungan antara jarak, waktu, dan kecepatan, kalian dapat menetukan
jarak yang ditempuh, waktu yang dibutuhkan ketika menempuh perjalanan dari
suatu tempat. ) |
5 menit |
|
Inti |
Data Collection 11.
Siswa mempersiapkan
alat dan bahan untuk melakukan percobaan “Hubungan Jarak, Waktu, dan
Kecepatan dengan menggunakan bantuan kelomang/pompongan. 12.
Guru membimbing
setiap langkah dalam pelaksanaan percobaan. 13.
Siswa melapisi meja
dengan kertas. 14.
Siswa meletakkan
kelomang/pompong di kertas. 15.
Siswa mengamati jalannya
lintasan kelomang/pompongan selama 30 detik, serta menandai lintasan yang
dilalui kelomang/pompong. 16.
Siswa mengukur
panjang lintasan yang telah dilalui oleh kelomang/pompong menggunakan benang. 17.
Siswa melakukan
percobaan selama 3x. Data Processing 18.
Siswa menuliskan hasil percobaan ke dalam tabel rasio. 19.
Siswa
menganalisis
hubungan antara jarak, waktu dan kecepatan dari data percobaan. 20.
Siswa
menetukan
urutan kecepatan setiap kelomang/pompong Verification (Menguji Hasil) 21.
Siswa
dibimbing guru menemukan rumus kecepatan. 22.
Siswa menjawab pertanyaan dari guru. (Kalian telah menemukan panjang
lintasan dan waktu yang dibutuhkan kelomang/pompong ketika bergerak dari
ujung meja satu ke ujung meja lainnya, bagaimana cara kamu menentukan
kecepatan setiap pompongan? sekarang
perhatikan kembali speedometer. Apakah kalian melihat hal lain yang ada pada
speedometer? ada km/jam. Km merupakan satuan apa? Jam merupakan satuan apa ? apa
arti tanda (/) pada satuan km/jam? jika dilihat dengan data yang kamu
kumpulkan, kamu telah mengumpulkan jarak dan waktu, kemudian bagaimana cara
menetukan kecepatan jika kalian melihat tanda (/) pada satuan km/jam ?) Generalization (Menyimpulkan) 23.
Siswa bersama guru membuat kesimpulan bahwa kecepatan
adalah perbandingan jarak dengan waktu. 24.
Siswa mencari kecepatan kelomang/pompong menggunakan rumus yaitu jarak
dibagi waktu. |
25 menit |
|
Penutup |
25. Siswa bersama guru melakukan refleksi terhadap
aktivitas yang sudah dilakukan siswa hari ini. 26. Siswa
diminta untuk mengungkapkan
perasaan dan pengalamannya selama menyelesaikan tugas pada hari ini. 27. Siswa
bersama guru membuat
kesimpulan pembelajaran pada hari ini. 28.
Evaluasi 29.
Memberi penugasan berupa menentukan
kecepatan dirinya sendiri ketika pulang sekolah. 30.
Menyampaikan pembelajaran berikutnya 31.
Siswa dan guru berdoa bersama 32.
Guru mengucapkan salam penutup |
5 menit |
H. Penilaian
a.
Sikap
Teknik
: Non
Tes
Jenis : Observasi
Bentuk : Lembar Observasi
b.
Pengetahuan
Teknik : Tes
Jenis
: Tertulis
Bentuk : Uraian
c.
Keterampilan
Teknik
: Non Tes
Jenis : Unjuk
Kerja
Bentuk : Lembar
Penilaian Kerja
II.
Instrumen Penilaian (terlampir)
|
Mengetahui, Kepala Sekolah ............................ |
................... Guru Kelas V Nur Chofifah, S.Pd. |
No comments:
Post a Comment